вторник, 8 мая 2018 г.

Репетиция праздничного парада и магнолии




Бывало ли с вами такое, что нежданно-негаданно вы вдруг - бац! - взяли и оказались в самой гуще незапланированных вами событий?

Именно это произошло с нами в предпоследнюю минувшую субботу, 28 апреля. Выбравшись из дому, чтобы пройтись по магазинам, мы наткнулись на тренировочное шествие оркестров, проводимых в рамках подготовки к главному празднику Норвегии - Дню Конституции и Независимости 17 мая. И неожиданно для себя из потенциальных покупателей, нарезающих круги по торговому центру, мы превратились в увлеченных зрителей, наблюдавших сие действо практически до самого конца.

А началось все с нашей обычной субботне-пешеходной прогулки в центр, во время которой мы, кстати, наткнулись на свежеперекрашенное здание Красного Креста (раньше оно выглядело так).





Если не считать обновленного дизайна этого здания, прогулка происходила вполне обыденно и предсказуемо. Так продолжалось ровно до момента, пока мы не добрались до  Karl Johans gate. Но попав на эту улицу, мы оказались в самой гуще событий, наполненной звуками музыки и огромным количеством шествующих нарядно одетых людей.

























Конечно, если сравнивать это шествие непосредственно с праздничным днем 17 мая, количество людей было не так уж и огромным. Можно было вполне спокойно, без толкучки, отойти в сторону,  полюбоваться буйным цветением высаженных на клумбах нарциссов, посмотреть на фонтан, на проходящих мимо отдыхающих людей...









Но все же если сравнивать с обычной субботой, людей в этот день было действительно много.

Итак, хорошая солнечная погода, шествие оркестров, громкая музыка, масса зрителей вокруг... Все это выглядело как некая облегченная версия праздничного парада. Вот только лично мне очень не хватало свойственных этому празднику моря из норвежских флагов и разноцветья великолепных бюнадов, 17 мая встречаемых буквально на каждом шагу.




















И все же даже без созерцания флагов и бюнадов все происходившее приподнимало настроение и радовало глаз.






В этом году в нашей школе ответственными за школьное празднование 17 мая назначены третьи классы, в один из которых ходит и наш сын Андрей.  Как и многим другим родителям, к празднику мне предстоит испечь много выпечки, а мужу - отстоять дежурную вахту на школьном праздновании. Так что, к сожалению, я не совсем уверена, что в этом году нам удастся выбраться и посмотреть парад.

Памятуя обо всем этом, я была очень рада нежданному подарку судьбы, каким для меня стала эта репетиция праздничного парада :) Пусть все наблюдаемое было не в пример не так грандиозно и масштабно, как это происходит непосредственно в день праздника 17 мая, но все же даже в таком виде это все равно было весьма настроенческое действо. И в любом случае, это лучше, чем совсем ничего :)




Еще один поднимающий настроение бонус того дня: дойдя с тренировочным парадом до Королевского дворца, мы обнаружили разгар цветения растущих здесь магнолий!








Небольшая, но интересная ретроспектива: как оказалось, несмотря на позднее начало весны, в этом году магнолии у Королевского дворца расцвели в то же самое время, что и в прошлом!











На деревьях - белоснежные шапки из распустившихся магнолий, у их подножий - охапки солнечных нарциссов.... Так и хотелось радостно закричать: "Весна-а-а!" :)







Не знаю, кто как, но после затяжной зимы этого года лично я радуюсь весне даже сильнее, чем обычно. Хотя, казалось бы, можно ли сильнее? :)















Вдоволь навпечатлявшись цветением магнолий и нарциссов, мы повернули обратно.









Я шла домой и думала, как же все-таки здорово иногда вот так вот, нежданно-негаданно вдруг - бац! - взять и оказаться в самой гуще незапланированных событий. Конечно, при условии, что эти события окажутся хорошими. И при условии, что такое все же будет происходить-случаться именно иногда :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...