воскресенье, 14 октября 2018 г.

Осень в Осло. Karl Johans gate в золотом




В сегодняшнем посте я расскажу о вчерашней вылазке в центр города, предпринятой нашей семьей. Конечно, тем самым я забегаю вперед и нарушаю временную последовательность описываемого мною нашего осеннего бытия. Но уж очень не терпится поделиться: вчера в Осло был хоть и пасмурный, но безумно красивый день!

По правде говоря, в последнее время  мы редко выбираемся в центр. После установки внушительного количества чугунных антитеррористических клумб гулять по Karl Johans gate стало не так приятно, как раньше. Клумб натыкали столь густо, что это существенно замедлило пешеходное движение. В итоге участок от Jernbanetorget до Stortinget напоминает бочку с селедкой, вот только роль селедки здесь возложена на людей.





Помимо клумб и людей, в последнее время на Karl Johans gate регулярно возникают различные временные мини-рынки или всяческие распродажные лотки. Например, на этом, встреченном нами вчера, продавались всяческие осенне-природные дары.











Начиная от Stortinget, можно наконец-то двигаться посвободней. Здесь "узкое место" заканчивается, и людской поток распадается на отдельные ручейки. Кто-то идет прямо, к Королевскому дворцу. Кто-то сворачивает налево, в сторону Aker Brygge... Но если цель передвижения - простая прогулка, то в общем-то, совершенно неважно, куда продолжать идти - в любом направлении здесь одинаково красиво :)












В последние осенние дни наряду с красотой городской, архитектурной, здесь воцарилась особая, природная красота. Листья на деревьях уже пожелтели, но еще не опали. И в ближайшие несколько дней при описании Осло самым очевидным эпитетом будет cfvj cj,jq напрашивающееся словосочетание - "город золотой" :)












Норвежский национальный театр со всех сторон утопает в золоте.


















Золото рассыпано на подъеме к Королевскому дворцу.





















И всё-всё-всё на Karl Johans gate усыпано сияющей свежеопавшей листвой.















По ходу прогулки буквально на пять минут мы заглянули в книжный магазин. А когда вышли из него,  удивились обнаруженным переменам: и без того пасмурное небо как-то вдруг основательно затянуло тучами. Казалось, еще немного, и с неба на нас хлынет дождь. И мы повернули домой.








Дождя вчера так и не случилось. Но небо оставалось таким же мрачным уже до самого конца дня. Впрочем, кронам в ярком осеннем убранстве этот факт совсем не мешал сиять. В чем мы в очередной раз убедились, выйдя на нашей станции Ensjø из метро :)





- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...