пятница, 12 октября 2018 г.

Осло. На пожарных станциях - День открытых дверей. 2018




22 сентября на пожарных станциях Норвегии прошел очередной ежегодный День открытых дверей. О сути данного мероприятия я уже рассказывала на страницах этого блога в 2016-ом году. С тех пор, конечно же, ничего не изменилось в самой концепции этого дня. Хотя некоторые изменения все же произошли. Если два года назад красочное засилье пожарных машин наблюдалось на площади перед Ратушей, то в этом году в Осло местом проведения пожарного Дня открытых дверей стала Spikersuppa - площадь напротив здания парламента Stortinget.

На смену штормового дня, имевшего место быть накануне, субботний день выдался хоть и ветреным, но солнечным. Так что наша семья с большим удовольствием выбралась в центр.

На мой взгляд, как и два года назад, самым интересным предоставляемым здесь опытом являлась возможность с помощью огнетушителя потушить специально зажигаемый огонь.








В прошлый раз очередь желающих была столь велика, что мы не рискнули в нее становиться. Но в этом году Андрей таки пережил восторженные огнетушительные пять секунд :)

А вот поливать из пожарного шланга море, на мой взгляд занудного взрослого :), в прошлый раз было значительно интереснее, чем в этот раз поливать фонтан.






Впрочем,  у попавших сюда детишек и поливание фонтана, и сидение в кабинах пожарных машин вызывало явный восторг. Оно и понятно: когда еще такие увлекательные занятия можно будет повторить!








А над фонтаном сияла радуга!







И залитая солнцем площадь была заполнена множеством людей.




















И хоть на календаре была в самом разгаре осень, и на площадных клумбах...







... и на клумбах по Karl Johans gate буйно цвели цветы.





Вот таким - ярким и красочным - нам и запомнился этот день :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...