понедельник, 10 марта 2014 г.

Jesse Cook




Последние пару недель я то и дело то там, то сям натыкаюсь на видео с выступлением одного гитариста с достаточно провокационной подписью "Гитарист. Уровень: Бог". ИМХО, и вовсе даже не Бог. Но у нас демократия, и у каждого свои критерии оценки, так что молча прохожу мимо - никаких проблем :) И все же вчера, когда ко мне пришла дочь со священным огнем в глазах и восторженным требованием послушать "божественную игру", я не выдержала, и отправилась на YouTube в поисках роликов с видео игры моего любимого гитариста Джесси Кука.




Джесси Кук (Jesse Cook) - канадский гитарист, признанный виртуоз "романтической испанской гитары". "Уже в возрасте трех лет Джесси наигрывал на своей пока еще детской гитаре звучавшие в доме мелодии фламенко. После того, как семья переехала в Канаду, он поступил в престижную Гитарную академию Эль Касснер. В течение последующих 16 ученических лет он закончил также Королевскую консерваторию музыки в Торонто, Йоркский университет и музыкальный колледж Беркли в Бостоне. Однако он оставался не удовлетворен своим знанием фламенко - музыкой детства, овладевшей им на всю жизнь.

В стремлении пополнить свой опыт он возвращается во Францию и Испанию, ища встреч с мастерами фламенко Андалусии, Кордобы, Гранады и Мадрида. Постепенно к нему приходит желанное мастерство и известность. По возвращении в Торонто он делает стремительную карьеру не только как музыкант, но и как композитор: пишет танцевальную музыку, музыку для театра, телевидения и кино, проявляя при этом удивительную жанровую широту - от классики до рэпа. В 2012 г. Джесси Кук как лучший гитарист фламенко получил «серебро» престижной премии "Acoustic Guitar magazine Player’s Choice Award". "Золото" досталось его идолу - Пако де Лусия.




Музыка Джесси Кука не походит ни на что другое. По форме его музыка — фламенко. Если же попытаться неформально описать то, что играет Джесси Кук, то это может быть затруднительно, потому что музыка этого гитариста — скорее музыка единого мира, дыхание всечеловеческого универсума, голос нашего общего земного дома. Восточные мотивы и африканские барабаны придают страстной, "бескомпромиссной" музыке Джесси Кука особый аромат."




Кроме вышеприведенных роликов, я вдруг совершенно случайно (вот и не верь после этого в Божественный промысел :)) наткнулась на информацию о том, что 30 мая 2014 г. в Киеве (МЦКИ «Жовтневий Палац») Джесси Кук выступит с единственным концертом в Украине. Ценовой диапазон билетов - 100-800 грн., и они еще есть в наличии. Все, не ем, не сплю - хочу на концерт!!!

Я не знаю, получится ли у меня попасть на этот концерт (да и состоится ли он вообще, в сегодняшней-то ситуации). А посему не откладывая в долгий ящик, прямо сейчас сижу и наслаждаюсь удивительно красивым и эффектным концертом Джесси Кука, прошедшим в Монреале в 2007 году. Потрясающая музыка! Присоединяйтесь :)




P.S. К слову сказать, после просмотра первого же ролика с игрой Джесси Кука моя дочь сдалась и признала: "Да, мама, твоя взяла - Джесси Кук играет лучше". Правда, со всей своей подростковой вредностью сразу же добавила: "Зато тот гитарист "няшнее!" Ну что ж, няшнее, так няшнее. Но уже хотя бы не Бог... :)))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

6 комментариев:

  1. :))))) Не фанатка гитаристов, но мне понравилось)))))))))))) И сколько эпитетов, сколько восторга в словах о нем..))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, я очень рада, что тебе понравилось :)

      Удалить
  2. О, да! Он шикарен))) Нашла в ВК аудиозаписи его, буду сегодня слушать весь день)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, приятного прослушивания! :)
      Я до поиска роликов его тоже слушала исключительно в аудио-формате. Но конечно же, полный концерт - сочетание и звуков, и видео - производит свое особое впечатление :)

      Удалить
  3. Настя, спасибо огромное за знакомство!:)
    Потрясающе красивая музыка, мне очень понравилось!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, я очень рада! :)
      Спасибо, что поделилась впечатлениями :)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...