понедельник, 26 декабря 2016 г.

Открытие Julegaten в Осло. Фейерверк на Aker Brygge и праздничный уличный антураж




Как я уже упоминала в предыдущем посте, 26-го ноября в центре Осло состоялось официальное открытие Рождественской улицы - Julegaten. В рамках праздничной программы на 19:00 был запланирован фейерверк, так что вечером мы с мужем отправились на набережную Aker Brygge - порадоваться, поглазеть.

Самое интересное, что, судя по незначительной заполненности набережной, мало кто знал о проведении данного фейерверка. Зато не пришлось толкаться, выбирая место для съемки. А уж недостатка в фоновых восторженных звуках не было даже при столь небольшом количестве зрителей. Все-таки это был очень красивый фейерверк!




Впечатлившись сверкавшими в ночном небе россыпями праздничных огней, по окончании фейерверка мы не могли просто так взять, развернуться и отправиться домой: не то настроение. Мы отправились бродить по Aker Brygge. Благо, в этот день здесь также произошло открытие начала рождественского сезона, и пусть все посвященные данному событию мероприятия происходили днем, праздничное убранство улиц осталось на месте, и даже вечером было на что посмотреть.

Конечно же, самый праздничный рождественско-новогодний антураж - елки и огни, огни и елки. Этого добра здесь было в изобилии.







Сверкающие елки выставили не только у входов в рестораны, но даже на причале.






А также на набережной, то там, то сям.





Кроме обычных елок, щедро увитых гирляндами, в избытке имелись светящиеся фантазийные инсталляции. Многофункциональная конструкция, что и говорить: и темные улицы освещает, и настраивает на праздничный лад.










Елки в сияющем синем убранстве в горшках, подвешенных на перила, также хороши.







Но самыми необычными, на наш взгляд, выглядели елки, чей традиционный зеленый вид резко контрастировал с футуристичностью их сияющих украшений. Елки, украшенные светящимися кольцами... Лично я никогда раньше такого не видела. А вы?










Здесь, на площади с "окольцованными" елками, каждые выходные на протяжении всего предрождественского месяца проводились концерты. Но мы так ни на одном не побывали: не дошли. С учетом того, что почти все наши прогулки проходят с детьми, всегда находилось что-нибудь для них более интересное, чем просто стоять на улице и слушать концерт.

Кстати, здесь же, в дополнение к центральному, залитому напротив Парламента, в этом году был также организован небольшой каток.




Но не только елки красовались в праздничном убранстве. Светящимися гирляндами были обмотаны растущие на улицах деревья.





Ими же были увешаны расстояния между домов.






И даже витрины цветочных магазинов, и так красивые благодаря внешнему виду продаваемых в них фаленопсисов и других цветов, не избежали праздничного преображения. Блестящие шарики, огоньки, позолота... Вся эта предновогодняя мишура везде!





Так, гуляя и глазея по сияющим сторонам, мы сделали круг по району Aker Brygge, а затем пошли к метро через  Julegaten, открытию которой оказался посвящен весь этот наш день.

Было начало девятого, и улица уже закрывалась. Праздничное содержимое магазинчиков укрылось за опущенными жалюзи. Но здесь все еще гуляли люди. И по-прежнему сверкало огромное количество огней.









Над  Julegaten сияли фонари и тысячи лампочек с гирлянд, обвивающих аллею растущих там деревьев.

А на старейшем универмаге Норвегии - GlasMagasinet - традиционно светились снежинки. Так было в прошлые годы. Так было в этом году. И, надеюсь, так будет всегда :)






В Осло пришло Рождество!

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

6 комментариев:

  1. Красотень, надеюсь, у вас в р-не тоже все ярко-сияюще. Ато у нас-то на главных магистралях украшено, а на обычных улицах спасибо если магазины огоньки повесили) и фонари работают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! :)

      Да, в нашем районе, как и во всех других, всё по-праздничному сияет. Во-первых, в каждом дворе сияют гирляндами установленные коммунальной службой ёлки. Во-вторых, большинство балконов увиты круглосуточно горящими гирляндами по инициативе самих жильцов. В-третьих, определенные деревья также обвиты гирляндами, опять-таки благодаря инициативе коммунальных служб. Ну и к тому же, даже без всякого Рождества здесь по окончанию рабочего дня практически во всех конторах и предприятиях на ночь никогда не выключают свет. Здесь же большую часть года все же весьма темно. Так что повсеместная иллюминация не только атрибут праздника, но также логически вполне объяснимая необходимость :)

      Удалить
  2. Ни снега, ни льда? Гольфстрим "рулит"! ;))

    Очень красиво! Спасибо, что показали! С праздниками!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И вам спасибо за комментарий! Рада, что было интересно. С наступающим! :)

      Снега и льда сейчас в избытке на севере Норвегии. А в Осло как слегка припорошило в начале ноября, так мы здесь больше снега и не видели, вплоть до сих пор. Весь декабрь - сплошные плюсы. Так что да, Гольфстрим здесь играет огромную роль. Но ведь как ни крути, на самом деле без него - никак :)

      Удалить
  3. Очень красиво!!! Особенно впечатляют ёлки на причале, отражающиеся всеми своими огнями в воде. Хотя и футуристические инсталляции и не менее фантастические окольцованные ёлки тоже. Спасибо за то, что делитесь красотой!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий! :)
      Ёлки на причале и для моего восприятия имеют самый впечатляющий вид :)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...