пятница, 14 апреля 2017 г.

Весна в Осло: День cмеха и предпасхальная суета




Сегодня в первой половине дня у нас было пасмурно и то и дело срывался снег. Впрочем, падая, он все же не устилал землю белым ковром, а моментально таял: согласно прогнозному сайту, сейчас за окном +5. Этой ночью нам обещают мороз. Но опять же, согласно прогнозам, завтрашний день все же вспомнит о собственной принадлежности к весне и вновь принесет плюсы...

А прямо сейчас в нашем небе случилось легкое прояснение. Выглянуло неяркое солнце, и вопреки погодно-температурной сумятице с улицы донесся завлекающий перезвон от подъехавшего к дому фургончика с мороженым... Ловлю момент улучшения настроения: пишу очередной фотографический пост :)

В субботу, первого апреля, было почти так же холодно, как и сегодня, за исключением того, что в тот день не шел снег.

Тем не менее, много что вокруг цвело.

Цвели нарциссы, высаженные в вазоны у дверей домов.






Цвели нарциссы в ящиках, выставленных вдоль окон.





Они же, цветущие нарциссы, украшали балконы и там, и сям.




Причина подобного засилья нарциссов проста и очевидна: жители Осло украсили свои дома к Пасхе.

А там, где не было нарциссов, цвели подснежники. Ведь все-таки весна!






По ходу прогулки мы заглянули в Oslo City. Полки интерьерно-"плюшечного" Nille заполонил пасхальный антураж.







Рядом с цыплятами всевозможных форм и размеров располагались ящики, набитые разными вариациями картонных разъемных яиц. Смысл этих яиц в том, что взрослые их приобретают, наполняют конфетами и к Пасхе прячут. Ну а детишки их сначала с увлечением ищут, а затем с радостью все найденное едят :)





Конечно, одними яйцами и цыплятами предпраздничное украшательство не ограничивается. Свечи, цветы, посуда... Солнечно-желтая гамма представлена во всем.








В книжных магазинах - детективный бум. Еще одна норвежская традиция: все, кто могут, на Пасху разъезжаются по хиттам (эдаким специфичным "дачным" домам в горах), едят сладости, греются у каминов и почитывают "пасхальный детектив".

В связи с этим рекламная надпись на окне книжного магазина Tanum гласит:

"Blod Ferske. Påske-Thrillere. Ha en grusomt hyggelig lesestund."

"Свежая кровь. Пасхальные Триллеры. Имей жутко приятное время чтения."






Кстати, в книжном магазине, помимо детективов, можно найти все тех же яиц и цыплят.





В цветочных магазинах также бум, но помиролюбивее. Здесь надо всем главенствовали желтые цветы. И чаще всего это были опять-таки нарциссы.








Словно отдыхая от жизнерадостного засилья желтого, во время прогулки по Karl Johans gate наши взгляды уткнулись в уже знакомого нам колоритного персонажа. Активно жестикулирующий Mr. Orkester, чье лицо в этот раз мне так и не удалось запечатлеть, оживленно беседовал с другим, не менее характерным, музыкантом. Мне кажется, он меня заметил :)

Пишу эти строки и думаю: вот так, случайно попав в чей-то кадр, ты можешь стать известен людям во многих странах, и при этом даже не будешь догадываться об этом. Вот такой он, современный мир. Удивительный и беспощадный :)





А тем временем в небе тучки сменялись солнцем, и наоборот. Над зданием Grand Hotel развевались норвежские флаги. Люди отдыхали в уличных кафе. Сhristian Krohg (норвежский живописец и писатель) привычно-важно восседал на своем постаменте.







Догуляв до фонтана около Национального Театра, ввиду полной настроенности  на предпасхальную волну мы не сразу поняли, в чем дело. Почему вместо воды из фонтана льется какой-то белый пенящийся раствор?










Впрочем, при взгляде на веселящихся детишек охватившее нас замешательство быстро сменилось пониманием: первое же апреля! Вот так Осло отмечало День смеха: пенящийся фонтан, и никаких белых спин. Только белые головы :)








После фонтана мы с дочкой опять повернули в Nillе. Не за покупками - за настроением :)





Помимо уже заполненных шоколадом яиц, чашек и цыплят, здесь также продавались охапки солнечных гирлянд.






Интересный вариант оформления праздничного стола: просто и солнечно. Изобилие яиц и конфет :)










Солнечные не только товары, но и некоторые посетители магазина. Красота :)





Вот так, короткими перебежками между разноплановыми эмоциями и впечатлениями мы наконец-то добрались до Ратуши. А там - очередной бум!






На клумбах между роз - засилье великолепных сияющих крокусов! Сиренево-фиолетовое море. Весенняя красота :)










А на газонах под голыми пока что деревьями - пролески. Родные пролески. Таким мы каждый год в детстве вместе с родителями радовались в горловском лесу...








Налюбовавшись первоцветами, оставшиеся сто метров к морю мы в тот день уже так и не дошли. Все-таки в тот день было холодно. И мы повернули назад.





Последним впечатлением от той первоапрельской прогулки стали лошади, встреченные на пути в метро. Не знаю, насколько конная полиция эффективна по своей сути, но однозначно, это - великолепный колоритный городской антураж.





- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

4 комментария:

  1. Настя, какие же у тебя красивые фотографии! Не зря блог называется "солнечным"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Резеда, большое спасибо! Мне очень приятны эти слова! :)

      Удалить
  2. Настя, какие фотографии! и текст, как книгу прочла, и столько прекрасных цветов, спасибо! (не так давно подписана на ваш дневник - у вас очень уютно и душевно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, да, цветов в моем блоге иногда, пожалуй, даже в избытке :) Но что поделать, я их очень люблю :)

      Большое спасибо! Мне очень-очень приятно :)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...