понедельник, 14 октября 2013 г.

Гравитация / Gravity




Сегодня вечером мы с мужем выбрались в кинотеатр "Блокбастер" для просмотра фильма "Гравитация". Девяносто минут пролетели, как одна - ни вдохнуть, ни выдохнуть. Невероятно!

Описание с просторов интернета:


"Герои фильма "Гравитация" - доктор Райан Стоун (Сандра Буллок), инженер-медик, впервые летящая в космос, и Мэтт Ковальски (Джордж Клуни) - пилот их корабля, опытный астронавт, для которого предстоящий полет должен стать завершением карьеры. Запланированный выход в открытый космос спасает коллег от гибели, постигшей остальных членов экипажа. Соединенные между собой, Стоун и Ковальски оказываются в космосе наедине со своим желанием жить, со своими страхами и надеждами на спасение. Что окажется сильнее - апатия и чувство беспомощности или инстинкт самосохранения?"

Все наверняка хоть раз в своей жизни слышали фразу о том, что терпение и труд все перетрут. Так вот, эта фраза целиком и полнотью соответствует и тому, как снималось данное кино, и тому, о чем оно, собственно, снято.

Что касается создания фильма, впечатляющий факт: "Фильм находился на стадии разработки в течение четырех лет, потому что амбиции фильма с точки зрения кинематографии, визуальных эффектов и реалистичного ощущения космоса было слишком сложно реализовать. Куарон был вынужден ждать, пока технологии станут более продвинутыми, чтобы полноценно воплотить свое видение этого фильма".

Что касается содержания фильма, то раскладывать по полочкам показанные в нем терпение и труд я сейчас не буду: посмотрите, и все поймете сами. Тем более что кроме этих самых терпения и труда в нем еще в первую очередь есть надежда. И героизм. И принятие неизбежного. И вера в себя. И конечно же, борьба за жизнь! А еще - бесконечное одиночество...

"Гравитация" - напряженная драма на фоне грандиозных панорам Земли. Нам показаны сверкающие мириады звезд... Великолепный рассвет над планетой... Обширный космос - одновременно красивый и смертельно опасный для человека... И на этом впечатляющем фоне показан человек, такой слабый и беззащитный перед лицом случайностей Вселенной. И в то же время такой сильный, сильный  до тех пор, пока он сам не опустит руки...

Отдельно отмечу саундтрек фильма: он великолепен! Самое интересное, что во время просмотра фильма я для себя несколько раз отмечала, насколько органична звучащая в нем музыка, как мастерски она дополняет и усиливает общее впечатление от картины, помогает передавать эмоции и внутреннее состояние персонажей... Но на тот момент это и все, что я смогла заметить: по большому счету при просмотре фильма музыку как таковую я не слышала, так велико было напряжение происходящего на экране. И лишь по возвращении домой, найдя саундтреки "Гравитации" в интернете, я в полной мере смогла оценить талант Стивена Прайса. Замечательная музыка!




Когда мы с мужем только-только вышли из кинотеатра и делились друг с другом своими первыми впечатлениями, я сказала, что фильм потрясающий, но скорее из разряда тех, которые можно посмотреть только один раз. Прошло всего несколько часов, и я осознала, что ошиблась: я пересмотрела бы его снова, причем прямо сейчас.

P.S. "Гравитация" - фильм, который действительно нужно увидеть, и в идеале - на большом экране в 3D. Жители Украины, живущие в Киеве, Одессе, Львове, Харькове, Ялте или Сумах - городах, где есть сеть кинотеатров «Планета кино» - вам повезло: обязательно посмотрите "Гравитацию" в формате IMAX 3D. Это незабываемо!

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

14 комментариев:

  1. Настя, мы ходили в кинотеатр на этот фильм, смотрели как раз в 3D качестве. Это незабываемо!!!
    Для меня не мало важно чтобы сам сюжет гармонировал с музыкой, в этом фильме все ТАК совпало!!!
    Спасибо за саундтрек, с огромным удовольствием прослушала ещё раз!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, молодцы, что выбрались! :)
      Фильм просто потрясающий! И космос, и спецэффекты, и музыка, и смысл - все при нем. Мне очень понравилось! :)

      Удалить
  2. Действительно великолепный фильм! Как раз тот случай, когда все до одного спецэффекта оправданы. А лучше саундтрека может быть только оглушительная тишина взрывов и отражение Земли в глазах Баллок. Жалко, что из "благ цивилизации" у нас в городе только 3д доступен, представляю себе картинку imax :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 3D впечатляет, а IMAX 3D, не побоюсь этого слова, буквально потрясает! По предыдущим фильмам, просмотренным нами в кинотеатре в этом формате, я думала, что его удел исключительно зрелищность без особых претензий на смысл (яркий пример подобных фильмов - "Тихоокеанский рубеж")...
      Но "Гравитация" меня приятно удивила и порадовала - зрелищность в сочетании со смыслом, и есть о чем задуматься... Повторюсь, но все равно скажу это еще раз - фильм великолепен! :)

      Удалить
  3. Настя, спасибо за информацию, надо посмотреть, я люблю такие фильмы....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я понимаю, что ты имеешь ввиду :) Но поверь мне - "таких" фильмов ты еще не видела :) В своем роде он действительно уникальный!
      Приятного просмотра! :)

      Удалить
  4. О, я его тоже хочу посмотреть, видела рекламу в отпуске. Вот про один раз смешно Клуни снимался еще в шикарном "Солярисе" - я его тоже смотрела один раз, все смтуно помню, кроме ощущения мурашек по коже и саундтрека! Видимо, этот фильм произведет такое же впечатление.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, собирайся побыстрее :) В "Блокбастере" завтрашний день - последний день проката "Гравитации". А я все-таки настоятельно рекомендую посмотреть его именно в формате IMAX 3D :)

      Клуни, кстати, в этом фильме меня вообще не впечатлил: его стандартное амплуа харизматичного уверенного в себе всезнающего оптимиста я лицезрела в других фильмах уже не раз. Но по большому счету игра Клуни здесь не особо важна. Персонаж - важен, а игра Клуни, тем не менее, нет. Это, конечно, ИМХО, тем более что понять, что я имею ввиду, можно только после просмотра фильма :)

      Мне только вот о чем подумалось после просмотра: вложены такие деньги, задействованы такие технологии... В кинотеатре, тем более IMAX 3D, фильм действительно потрясает... А как он будет восприниматься при домашнем просмотре с компьютера? Ведь закончится прокат, и по сути все - финита. В какой-то степени становится даже обидно...

      Удалить
  5. У нас хоть и нет сети кинотеатров "Планета кино", но сейчас спецом поискала и увидела, что сразу в двух кинотеатрах в прокате этот фильм. Обязательно выберусь. Не являюсь поклонником фантастики и всего небесно-космического, но посмотрев трейлеры, поняла, что хочу видеть это в 3D. Спасибо, Настюш!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, выберись обязательно! Приятного просмотра! :)

      Удалить
  6. Да, я тоже сегодня посмотрела после этого сообщения, Настя. Нашла в сети ужасный вариант, снятый в кинозале. Половину слов не поняла. Качество видео ужасное, аудио еще хуже. Тем не менее!!! Я до сих пор не отошла от фильма! Если подумать, в фильме вообще нет сюжета. Всего 2 героя. Но в каком напряжении сидишь больше часа, это что-то. Пусть это сказка, возможно, ни один человек не способен на такое, но это такая вера, надежда, стремление выжить! В общем, очень хочу теперь в кинозале все это посмотреть, еще раз пережить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, а вот и ответ на мой вопрос о том, как этот фильм будет восприниматься при домашнем просмотре с компьютера без сопутствующего 3D-эффекта :)

      Резеда, если тебя даже экранка с плохим качеством впечатлила, представляешь, каково будет посмотреть этот фильм в кинотеатре? В общем, срочно, срочно в кинозал! :)

      Удалить
  7. Настя, спасибо за отзыв! Собиралась сходить на этот фильм, теперь точно знаю - надо идти ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, я очень рада, что тебе пригодился мой рассказ :)
      Приятного просмотра! :)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...