четверг, 21 марта 2013 г.

Valentine MKAL 2013




"Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается..."  В случае с Mystery KAL, приуроченной ко Дню Валентина и потому, естественно, проведенной в феврале очень интересным дизайнером  Boo Knits, моей скорой сказкой стало собственно вязание шали, а нескорым делом - ее блокировка.

Причина более чем двухнедельной задержки с блокировкой этой шали кроется в моей спине, но писать, и уж тем более читать об этом ни капельки не интересно. А вот о сказочности процесса вязания "Валентиновой" шали почему бы и не поговорить? :)

Быстрому и увлекательному вязанию весьма способствовали с одной стороны нестандартный дизайн (оригинальный, но  в то же время ничуть не сложный), изложенный в четком, понятном описании. С другой - пряжа: красивый, приятный шелк, чудесным образом сам собой укладывающийся в петельки. Правда, со столь чудесной же легкостью петельки не только укладываются, но и убегают-распускаются, так что проще не допустить ошибку, чем потом пытаться ее исправить. Спуск всего лишь на один рядок чреват перевязыванием последних трех-четырех рядов - будьте бдительны! :)

Легкому петелькообразованию в немалой степени способствовали и мои новые карбоновые спицы Karbonz от KnitPro. Это первый проект, связанный данным видом спиц, и как оказалось, их поверхность просто идеальна для оптимального скольжения шелковой нити!




Модель: Temptress
Дизайнер: Boo Knits
Пряжа: Silkindian Maharaja Silk Yarn
Спицы: 3.5, 3.75, 4.0
Итоговый размер: глубина - 40 см, длина по внутреннему краю - 172 см

Мой проект на Ravelry: Valentine MKAL 2013


 


Предварительная фотосессия пряжи... Фотосессия готовой шали... Оглядываясь назад и вспоминая все стадии, пройденные от пасмы до готового изделия,  при написании этого поста поймала себя на мысли о том, что сюда сам собой напрашивается коллажик "Жизнь и удивительные превращения одной шелковой пасмы". А собственно, почему бы и нет? :)

Небольшая компактная пасма после перематывания и обнаружения пары узлов видоизменилась в три небольших клубочка. Пять дней - и два клубочка из трех стали шалью. Большой, широкой, ажурной, унизанной бисером и отороченной пикошками шалью...

Не правда ли, занятная трансформация?



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

21 комментарий:

  1. Красиво) На подарок или так в сундучок положишь? :0)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! На подарок - себе, любимой :)))
      Я ее к шее прикладывала, размышляя, как лучше фотосессию организовать - такие ощущения от шелка приятные, ммм... На лето - самое то! :)

      Удалить
  2. красота-то какая!!! И цвет, и узор!! И чувствуется, что на ощупь должна быть мягонько и гладенько..))
    прямо очень хочется прикоснуться...))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Она действительно такая - мягенькая и гладенькая... Прияяятная! :)

      Удалить
  3. офигеть ... извините конечно, не могу больше слов подобрать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гм :) Надеюсь, в хорошем смысле? :)
      Катя, спасибо! :)

      Удалить
  4. Настя, очень красиво, очень, и не колется наверное?раз из шелка) Я всегда поражаюсь твоей скорости - 5 дней, ну ты прямо терминатор)
    А еще интересно: я спицы и не знала, что есть карбоновые, для меня карбон - это рама на велосипеде, я ж катаюсь)) а тут вон чего, и спицы оказывается из карбона хороши.
    Шаль отличная, Настюш, будешь хворсить , как потеплеет)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! :)
      Раз из шелка, то угумс, действительно не колется :))) Это шалька даже не на весну - на лето. Еще пару месяцев форсить точно не получится. А глядя на наше снежное сегодня, я уже даже боюсь загадывать, через какое время мне ее таки удастся выгулять...

      По поводу спиц - да, есть такое дело, карбоновые спицы. В интернете встречала следдующее описание карбоновых спиц: "Революционный продукт! Новые спицы из High-Tech углеродного волокна с наконечниками из никелированной латуни. ... Блестящие, гладкие наконечники из латуни, безупречно конические, идеально подходят для всех типов пряжи и для любого проекта. Спицы имеют высокую прочность на растяжение и малый вес с большой гибкостью. Поверхность, выполненная из углеродного волокна, помогает петлям плавно перейти на спицу."

      Не знаю, как насчет всех типов пряж - на всех еще не пробовала - но для шелка эти спицы очень хороши! И вязать ими приятно :)

      Удалить
  5. Цвет, узор, исполнение, все подобрано безупречно!

    ОтветитьУдалить
  6. Настя, шалочка просто супер у тебя! как красиво ты можешь описать процесс, просто захватывающе! В словах выливается вся любовь ко всему процессу от выбора пряжи до появления красотищи неописуемой! У меня наверное уже эта первая любовь отошла, потому как уже нет того восхищения от того, что из клубочка ниточек выходит чудесное полотно. я помню у меня в молодости всегда было это чуство восторга, а сейчас наверное слишком много вяжу и слишком мало времени :( так что некогда повосхищаться. Спасибо за твои замечательные посты, они напоминают мне о том, что надо не только вязать, но и наслаждаться каждой минуткой процесса. Наверное, нужно поубавить аппетит и снизить количество хотелок, тогда и будет наслаждение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лидочка, спасибо тебе за столь приятные и добрые слова! :) Ты абсолютно верно заметила - я люблю не только вязать шали, но и подбирать пряжу к проекту, а проект - к пряже. Для меня это очень увлекательный процесс, и я получаю от него массу удовольствия - как-будто разгадываю ребус или складываю паззл :)

      А по поводу аппетита и хотелок - ну, ты же знаешь, у меня хотелок вагон и маленькая тележка! А времени тоже не так уж и много, как хотелось бы. Но если задумываться о нехватке времени и невозможности охватить все желаемое, действительно, опускаются руки и начинается всяческая рефлексия. Так что я просто не разрешаю себе об этом думать, потому что сделать даже чуть-чуть из необъятной массы "хотелок" намного лучше, чем не сделать ничего. Да ты и сама это знаешь :)

      Удалить
    2. Насть, я насчёт хотелок, это в том смысле, если их убавить, то тогда не будет хотется быстрее закончить текущий проэкт, тогда можно будет дать себе время "поиграть и повосторгаться", а то получается - ааа, это уже всё не ново, следующий проэкт ждёт. Понимаешь, что я имею ввиду? но это я для себя так. Раньше я выбирала не только модель, но и ещё и продумывала несколько вариантов его использования в гардеробе, а сейчас тоже этот аспект как-то потерялся. Я думаю, что это в связи, что я как-то шали часто стала вязать.

      Удалить
  7. Настя, шаль выглядит невесомо и изыскано!
    Очень красивый дизайн!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, большое спасибо! Согласна с тобой - дизайн удивительно красивый! Я бы сказала, даже в каком-то роде волшебный! :)

      Удалить
  8. Настя, восхитительная шаль и очень красивые фото!

    ОтветитьУдалить
  9. Нежная шаль, на лето - это шикарная вещь, у меня тоже есть шалька из индийского шелка, я ее обожаю, думаю еще пряжицы прикупить и связать парочку шалей или палантинов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Вот как раз летом я ее и планирую носить :) Я кстати, тоже хочу прикупить еще пару пасмочек и связать еще пару шалек... Вязать из шелка очень увлекательно! :)

      Удалить
  10. Настюша, шаль прелестна! Необычная форма, красивый узор, чудесная пряжа! Красота!
    И носи, пожалуйста, свои шали - они великолепны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо! Мне очень приятно! :)
      А шали я, вообще-то, и так ношу... Просто поводов выйти в шали у меня намного меньше, чем к примеру, у той же Жозефины Богарне - обладательницы обширнейшей коллекции шалей общим числом около четырехсот :))) А делать из них лежанку для собачек или как-то еще использовать не по назначению у меня просто рука не поднимается :)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...