понедельник, 26 января 2015 г.

Шарлотка




Пару часов назад наткнулась в интернете на новый для меня рецепт шарлотки. Прочитала, изумилась, не утерпела до утра, приготовила. И сейчас, когда пирог уже вытащен из духовки, с восторгом опробован мной и ребенком, и я в очередной раз убедилась, что все гениальное - просто, делюсь с вами рецептом и впечатлениями :)

Состав:

4 яйца
0.5 чайной ложки соли
1 стакан сахара
1 стакан муки
4-5 яблок
корица

Приготовление:

1. Яйца с солью и сахаром хорошо взбиваем до полного растворения сахара (можно миксером, можно вручную).
2. В полученную смесь добавляем муку и перемешиваем.
3. Режем яблоки, не очень мелко.
4. Смазываем противень маслом.
5. Выкладываем на противень тонкий слой теста.
6. Сверху выкладываем порезанные яблоки.
7. Посыпаем яблоки корицей.
8. Заливаем яблоки оставшимся тестом.
9. Запекаем при температуре 180 градусов до готовности.
10. Наслаждаемся свежеприготовленным пирогом :)

Раньше я готовила шарлотку совсем по-другому: с яйцами, кефиром, содой, парой ложек растительного масла, брала меньше сахара, но больше муки... А оказалось, что половина ингредиентов абсолютно не нужна! Новый вариант шарлотки и готовится проще, и получается значительно вкуснее.

Приятного аппетита! :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

33 комментария:

  1. Настя, как интересно ( вот уж точно самый популярный яблочный десерт!) , я никогда еше не делала тесто вниз, надо попробовать! Я обычно присыпаю дно формы манкой, потом яблоки и сверху все тесто наливаю. А еще я делаю ананасики вместо яблок - тоже вкусно получается. И еще мне очень нравится положить в яблоки немножко изюма без косточек

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гуля, про изюм я тоже подумала, часто добавляла его в свой первоначальный вариант шарлотки. Но вчера у меня его не было в наличии, так что я решила, что поэкспериментирую в другой раз :)

      Раз вкусно с ананасиками, может, в этот пирог можно еще что-нибудь положить? Какое широкое пространство для экспериментов :) В Норвегии с продаваемым сладким ситуация печальна, так что выпечка в домашних условиях - это не роскошь, а самая настоящая необходимость :)))

      Удалить
    2. Настя, что изюм, что грецкие орехи - это уже "праздничные" добаки, когда хочется чем-нибудь особенным себя побаловать.
      Ананасики ( как и яблочки) лучше выбирать не сильно спелые, а если "из банки" - то хорошенько слить сок.
      Натся, а вдруг соседи "на вкусный запах" подтянутся? можно маленько на пряжицу подзаработать!

      Удалить
    3. Ананасики мы если купим, то и так слопаем :) Хоть свежие, хоть из банки - баночки тут маленькие, ананасики получаются дорогие. А у меня мелкий за баночными ананасами аж трясется! :)

      Что касается соседей, мы по сути сейчас живем в доме общажного типа. Если помнишь, были в Союзе, и остались на постсоветском пространстве такие себе "гостинки" - длиннный коридор, и во все стороны двери, сразу в квартиры? Вот наш дом как раз такой. Тут народ постоянно меняется, кто-то въезжает, кто-то выезжает... С соседями особых знакомств никто не заводит.

      А вообще, норвежский менталитет таков, что они не склонны просто так пускать-приглашать кого-то к себе домой. Они, если честно, не особо благосклонны к чужим. В этом смысле Осло - хороший город для начала жизни в Норвегии. Тут проще не чувствовать себя "белой вороной", чем в других норвежских городах, потому что "понаехавших" в Осло очень много.

      Удалить
    4. Да, Настя, очень хорошо помню - сама в такой "малосемейке" жила! Тоже привыкала к новому городу, студенчество не в счет, там все по-другому. Хорошо, что папа был со мной и детьми тогда, одна бы запурхалась, а вместе всегда полегче чуток. Главное - держи нос морковкой, все получится!

      Удалить
    5. Гуля, спасибо! Стараюсь держать :)

      Удалить
  2. Это что-то в воздухе)))) Только вот доедаю последний кусок, в вскр пекла. Делаю по такому же рецепту, только без соли и с ванилином, с корицей, ну, и тесто на дно не лью, оно ж потом само немного затекает под яблоки. Вот Гуля пишет про ананасы, а мы пару раз с вишней пробовали, надо только чтоб она очень хорошо стекла, чтоб сока не было, ато размазня получится (наверное, накрахмалить ее нужно). ИМХО такое вот бисквитное тесто хорошо к любым фруктам-ягодам, особенно если некоторые (я) не чудо-кулинары и надо чем проще, тем лучше)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Cвета, точно! кисленькие яблоки с вишней - должна получиться просто песТня!

      Удалить
    2. Света, и хорошо, что не было в моем варианте рецепта ванилина :) Я бы вся извелась, пытаясь найти его норвежский вариант названия. Вот казалось бы - корица, что может быть проще? Я прямо изыскалась в магазинах баночку с названием "Сinnamon", почему-то была уверена, что прокатит английский вариант. Ан нет! По-норвежски корица - kanel. Вот кто бы знал :)

      Насчет ягод намек поняла, спасибо :) Буду экспериментировать :) И надо миксер заодно купить, а то мой старенький, конечно, никто сюда не вез. А без миксера яйца взбивать не самое радостное занятие :)

      Удалить
  3. Я делаю, по такому же рецепту (за исключением 5 яиц,а не 4). Но днлаю еще проще. Тефлоновый противень вообще ничем не смзываю, прям на него режу яблоки и сверху заливаю тестом. Результат всегда отменный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я прочитала в обсуждении рецепта (там, где я его нашла), что некоторые кладут яблоки сразу на дно, а потом заливают тестом. А некоторые кладут тонкий слой теста, потом яблоки, и т.д. Те, которые выкладывали тесто на дно формы, сказали, что так получается вкуснее :) Вот я и приготовила такой вариант :)

      Удалить
  4. Я в меру своего возраста ещё не большой кулинар, но стараюсь всё время пробовать что-то новое и интересненькое. А если это ещё и просто в приготовлении, то я просто обязана это испечь. ;) Спасибо за рецепт! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это не просто "просто", это - проще не бывает :) Так что да, нужно обязательно попробовать испечь :) Порадовать себя и близких :) Приятного аппетита!

      Удалить
  5. давненько я не пекла шарлотку))) надо попробовать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, Наташа, шарлотка - наше все :) То, что называется, "дешево и сердито" :) Ингредиенты, даже когда я пекла с кефиром, простейшие, всегда есть под рукой. А уж без кефира так и вообще :)))

      Пошла вчера шерстить интернет на предмет тортообразных вкусняшек: много, много разных рецептов. И по фотографиям получаются красивейшие торты. Но! То нужен разрыхлитель (еще не нашла местный аналог), то желатин, то еще что-нибудь специфическое... А иногда вообще случаются индивидуальные рецептурные перлы а-ля "250 г пюре из каштанов" и тому подобное... Вот где я это возьму? :)))

      В общем, я всегда в еде отдавала приоритет рецептам из серии "чем проще, тем лучше", а если можно что-то съесть сырым, то так тому и быть :) Выпечка - не исключение :)

      Удалить
  6. О, это наш давний семейный рецепт :) Он отличный :) Я яблок обычно еще больше кладу - около 1 кг. Получается больше яблок, чем теста. Ребенок обожает: "Мама, сделай яблочный пиЁг" :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Моему ребенку тоже понравилось :) Умял перед сном два куска, потом носился по квартире, никак не могли уложить. Решили, все, перед сном больше никаких пирогов, ни-ни :)))

      По поводу килограмма яблок - так пять яблок где-то и есть килограмм :)

      Удалить
  7. Супер просто и вкусно) Надо так попробовать.
    У меня вариант бисквита почти такой, только что еще по 3 ст.л воды и растительного масла добавлять надо.

    ОтветитьУдалить
  8. Рецепт один в один с моим)) даже заглавное фото, как если было у меня дома))) только я кладу 3 яйца, а не 4. И иногда добавляю сметану в тесто)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно насчет сметаны :) А сколько, и в чем тогда отличие от теста, сделанного без сметаны?

      Удалить
    2. со сметаной тесто чуть нежнее что ли получается

      Удалить
  9. Я по такому рецепту пеку шарлотку уже ну очень давно!!!Обычно я нарезаю яблоку в готовое тесто,перемешиваю и в духовку)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ина, а я вот именно этот рецепт для себя только-только открыла, но теперь всегда будут печь именно так :) Кстати, в свой первоначальный вариант, с кефиром, я тоже яблоки сразу вмешивала.

      Удалить
  10. у меня рецепт такой.)
    4 яйца
    1 ст. сахара
    1 ст. муки
    2-3 яблока

    Сначала взбиваю яйца, тонкой струйкой не прекращая взбивать всыпаю сахар.
    Потом просеиваю туда же стакан муки и аккуратно, движениямиснизу вверх перемешиваю ложкой и тесто как бы вбирает муку.

    Выкладываю в форму слой яблок, теста, снова яблок и снова тесто.

    Не поняла зачем соль, с корицей попробую)
    Можно добавить пол пачки ванилина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 2-3 яблока - вроде как маловато будет :) Как их на два слоя можно распределить? Я свои 5 как раз в один слой разложила. Но правда, крупно порезанный. И противень брала большой :)

      Корица очень хорошо с яблоками сочетается. Когда пирог почти готов, такое приятно-вкеусное амбре по всей кухне, что аж слюнки текут! :)

      Удалить
    2. Девочки, если я помню уроки по домоводству, то щепотку соли добавляют , когда взбивают яйца, получается быстрее и круче. Я всегда добавляю, мне кажется в самом деле быстрее, особенно когда без миксера приодится взбивать

      Удалить
    3. Вообще да, в первоначальном рецепте соли не было. Но я же рассказываю у себя в блоге, как именно я делаю :) Так вот, я кладу соль: я всегда добавляю в яйца при взбивании щепотку соли, потому что так меня мама научила :)

      Гуля, было очень интересно узнать, что оказывается, мама учила не просто так, и у этой привычки есть научное обоснование. Спасибо за информацию :)

      Удалить
  11. Настя, тоже пеку шарлотку по этому рецепту - самый простой!!! А вот тот, что с кефиром у меня называется Из того, что было. Можно вместо кефира остатки сметаны добавить. И, при желании, пару ложек какого-нибудь завалявшегося варенья, которое никто не хочет доедать. Пирог получается супер. И в зависимости от варенья разных оттенков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, но с кефиром-то как раз ингредиентов больше требуется... Этот рецепт, без кефира, больше похож на "из того, что было" :) И просто, и вкусно :)

      Удалить
  12. ммм какя люлбю шарлотки и быстро и вкусно)

    ОтветитьУдалить
  13. О! Мы тоже печем шарлотку именно так.....чем проще, тем круче как говорится=)
    Только яблочки вниз кладу. Вместо яблок кладем иногда ананасы или персики из банки, а еще я пробовала с сочетанием груши, яблока и долек мандарина...тоже вкусно=)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...