воскресенье, 16 сентября 2018 г.

Oslo Maraton 2018




В минувшую субботу, то есть вчера, отправились мы было в центр за новыми кроссовками для сына. Казалось бы - что тут особенного? Прийди и купи. Но не тут-то было. Привычные маршруты к нужным магазинам оказались перекрыты, поскольку именно вчерашний день оказался днем проведения общественного мероприятия под кодовым названием Oslo Maraton :)

Как люди, весьма далекие от бега (о чем я, кстати, как-то уже сетовала пару лет назад), мы, конечно же, об этом были ни сном, ни духом. Так что пока участники марафона пробегали по улицам, пролегающим поперек нашего пути, мы ходили кругами в поисках мест, где и как эти самые улицы было бы можно перейти.





Энергичные бегуны представляли собой весьма вдохновляющую картину. Правда, без драмы не обошлось: увы, но похоже, кое-кто, к сожалению, не рассчитал собственных сил.





Выполнив квест "доберись до нужного магазина" и успешно купив кроссовки, мы больше никуда не спешили и попросту отправились гулять. Конечно же, самым логичным выбором стала прогулка по маршруту вдоль марафонного пути.









И пусть вокруг была толкучка. В день марафона - как же без толпы?











Зато у всех было приподнятое настроение. Звучала музыка. В воздухе раздавались крики: "Хей-я! Хей-я!" В общем, было весело :) И чем ближе к Ратуше, тем больше попадалось идущих нам навстречу уже отбегавших людей.










Шагая к Ратуше и оценивая количество встречаемых бегунов с медалями, мы думали, что приближаемся к финишу марафона. Но мы ошиблись - как ни странно, но прямо напротив Ратуши нами был обнаружен "Старт"!












Исходя из слов комментатора происходящего, мы поняли, что именно в этот момент начинали свой забег участники марафона продолжительностью 10 км. Всего же в этот день происходили забеги на три расстояния: 10 километров, 21 и 42.

В общей сложности в марафоне приняли участие почти 19 000 бегунов. Во избежание толкучки участники забега допускались к старту отдельными группами.





А вот так выглядел старт с высоты временно установленного над маршрутом бегунов моста.










Ко всему вышесказанному мне остается лишь добавить, что марафон проходил под лозунгом "Активный против рака", и оплаченные участниками регистрационные взносы (как я поняла, 1350 крон с человека) предполагается потратить на строительство так называемых "комнат передышки" в норвежских онкологических больницах.

Но обо всем этом я прочитала уже по возвращении домой. Уже после того, как, сделав с моста последние кадры с участниками марафона, мы прошлись по набережной, впитывая солнечные лучи этого чуть ли не по-летнему теплого и яркого дня...





- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2 комментария:

  1. Эх, брусчатка и бетон не самое лучшее, я б даже сказала худшее, покрытие, асфальт и то получше будет. Сама просто бегаю 10 и 21 км и на такой поверхности ноги убиваются. Количество участников, конечно, впечатляет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я в курсе, что для бега лучше всего грунтовая дорога. Но где ж ее в центре города взять! :)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...